Сайт продается вместе с товарным знаком. Написать>>

5 частых ошибок в планировке маленькой квартиры: разбираемся с дизайнером

5 частых ошибок в планировке маленькой квартиры: разбираемся с дизайнером

Ошибки в планировании маленькой площади дома достаточно трудно решить самостоятельно. Правильный выбор расположения мебели, а также подбор корректных пропорций маленьких визуальных элементов может затруднить самых опытных дизайнеров. Самое важное здесь – не допустить ошибки в планировании. Сейчас мы разберем пять самых частых ошибок в планировке маленькой квартиры и узнаем, как их избегать с помощью дизайнера:

  • Выбор слишком большой мебели.
  • Неправильное расположение мебели в пространстве.
  • Несоответствие цветов, объема и функциональности.
  • Недостаточное освещение.
  • Несоответствие фасадному дизайну.

1 При выборе квартиры не учитывать потребности своей семьи

При выборе квартиры не учитывать потребности своей семьи. Это ошибка, которую допускают многие. Если вы хотите планировать маленькую квартиру, вам необходимо учитывать нужды всех членов семьи и принимать во внимание их предпочтения. Необходимо выбрать дизайн, который отвечает потребностям каждого члена семьи, а также учитывать их будущие потребности. Не забывайте также принять во внимание такие факторы, как расстояние до ближайшей остановки городского транспорта, доступность для инвалидов и проектирование внутреннего пространства.

2 Не продумать количество спальных мест

Планирование спальных мест также важно. Вам нужно позаботиться о том, чтобы убедиться, что все кровати и диваны, которые вы планируете включить в дизайне, будут уходить в этот маленький пространство. Недостаток места может привести к тому, что вы не сможете поудобнее расставить мебель и придать ей более удобный вид. Также проверьте, что спальни имеют раздельное спальное место для ваших друзей и гостей. Планируя дизайн спальни, вы также должны проверить достаточно ли места, чтобы поместить в нее кровать, шкафы и другую мебель.

3 Не спланировать возможное зонирование

Дизайнеру следует избегать планирования зон в маленькой квартире. В таком случае будет хорошо применять принцип «открытого планирования», соединяющий все помещения и предоставляющий больше гибкости при установлении элементов интерьера.

Однако несмотря на вышесказанное, некоторые области всё же требуют зонирования, а именно:

  • Секция в гостиной.
  • Спальня.
  • Рабочий уголок.

Для них более выгодно рассматривать различные варианты использования пространства в зонах — через двери, партии, более высокие деревянные предметы или даже специальное полотно на балконе, чтобы увеличить площадь жилья.

4 Не учесть ширину коридоров и проходов

Не учесть ширину коридоров и проходов. Даже если присутствует и коридор, и гостиная, люди забывают про ширину проходов между помещениями. Вследствие этого заключение располагать мебель далеко друг от друга показывается очень странным. Поэтому этот шаг нужно соблюдать. Для этого рекомендуется включать дополнительную строительную технику, такую как подоконники и потолочные пластины. Это поможет повысить проходную ширину.

5 Не продумать места для хранения

Хранение предметов, которые не используются часто, и забота о том, чтобы не забивать каждое свободное пространство, является неотъемлемой частью дизайна интерьера. Но те места, которые мы решаем использовать для маленьких предметов, не должны быть бездумно продуманы. Вот пять распространенных ошибок при планировании места для хранения:

  • Использование щитков для установки застеночных шкафчиков и других предметов.
  • Насыщение занятых областей различными хранилищами без пристального внимания к дизайну и пространственным размерам доступного места.
  • Неправильное поместить питание в нишах и замены внутри кухонных шкафов.
  • Неправильное распределение хранилищ для бытовых принадлежностей и предметов.
  • Выбор хранилищ, которые не подходят к цвету, текстуре и стилю интерьера.

Какую планировку можно считать удачной?

Правильно продуманная планировка маленькой квартиры – залог успеха для дизайна. Для того, чтобы максимально эффективно использовать пространство, имеет смысл ориентироваться на некоторые общепринятые принципы. Какую планировку можно считать удачной?

Оптимальной для дизайна и использования пространства можно считать планировку, при которой:

  • все основные зоны жилья отделены друг от друга барьерными элементами (например, деревянные или гипсокартонные перегородки или декоративные панели);
  • каждая зона имеет достаточное количество дополнительного пространства;
  • расположение мебели и аксессуаров продумано;
  • направленность эргономична.

Удачная планировка должна иметь возможность приспосабливаться под потребности и желания жильцов в разные этапы жизни.