Сайт продается вместе с товарным знаком. Написать>>

5 стереотипов о дизайне маленькой квартиры, в которые давно пора перестать верить

5 стереотипов о дизайне маленькой квартиры, в которые давно пора перестать верить

Дизайн маленькой квартиры имеет свои особенности. Очевидно, что у малого помещения меньше места, что делает дизайнерские решения более сложным процессом. В то же время ограниченность пространства дает возможность совершенствоваться и создавать нечто необычное. Тем не менее, есть множество общих мифов, которые давно ввели в дизайн маленьких квартир.

1 В малогабаритке не получится выдержать стиль

Как правило, ограниченности пространства не позволяет создать интерьер, который был бы достойн дизайнера. Для достижения наилучшего результата необходимо внимательно рассмотреть весь перечень всех предметов и составить карту визуального порядка. И только после этого можно приступать к размещению элементов дизайна.

2 Палитра должна быть светлой и однотонной

Несмотря на распространенное впечатление, что маленькие квартиры должны быть узкими и заставленными вещами, это не так. 2 палитра должна быть светлой и однотонной, чтобы простор казался больше. Добавив интересные акценты к базовому цвету с помощью красок и текстиля, можно добавить тонкий акцент в интерьер и по-настоящему проявить творческий потенциал пространства. Два или три основные акцента, живые растения придадут живой зелени и служат великолепным фоном для цветных аксессуаров.

3 Декор должен быть миниатюрным

Для добавления декора для маленькой квартиры нужно выбрать небольшие предметы. Избегайте использования больших картин, аксессуаров, светильников и подушек. Вместо этого, можно ставить дополнительные зеркала, настенные компоненты или рамки, миниатюрные фоторамки с картинами, маленькие подсвечники или фарфоровые цветы. Добавление пары удобных подушек может сделать вашу маленькую квартиру более привлекательной.

4 Стены лучше оставить пустыми

4-й стереотип связан с попытками заполнить все оставшиеся пространства. Расположение кривых диванов и прямых стульев, кресел и оригинальных предметов декора и мебели для достижения совершенного оформления пространства. Вам не нужно тратить время на подборку изделий. В малом пространстве достаточно нескольких основных предметов. От излишества можно избавиться, и лучше оставлять стены без искусственных объектов. Все зависит от того, по наличию идеи вам удастся создать дизайнерский баланс.

5 Никакого открытого хранения

 При размещении мебели в маленькой квартире необходимо всегда помнить про удобство и практичность. Например, лучше использовать закрытые системы хранения, например шкафные прихожие. Это позволит еще больше освободить место в помещении. Такие конструкции могут одновременно хранить и украшать пространство.